Centrul Vehicul поздравляет Вас с первым днем ​​зимы, а также напоминает несколько полезных советов для водителей зимой:

Фары

Используйте фары на протяжении всей поездки, как ночью, так и днем.
Плохая видимость может стать причиной дорожно-транспортных происшествий.

Тормоза

Ознакомьтесь с руководством по эксплуатации машины на предмет таких технологий, как ABS (антиблокировочная тормозная система) или ESC (электронный контроль устойчивости). Узнайте, как работают эти технологии, и протестируйте их на закрытой дороги, чтобы привыкнуть к торможению в экстремальных погодных условиях.

Безопасное расстояние

Зимой тормозной путь длиннее, поэтому каждый раз нужно тормозить раньше. Держитесь как можно дальше от впереди идущей машины и не выполняйте маневров, требующих очень быстрой реакции автомобиля.

Будьте в курсе новостей

Перед тем, как отправиться в путь, внимательно слушайте прогноз погоды и будьте в курсе последней информации.

Что иметь в багажнике

Будьте готовы к худшему.
Положите в багажник:

а. Емкость с дополнительным топливом;
б. Светоотражающее оборудование (жилет, треугольник и т. д.);
в. Зимняя обувь, на случай, если вам придется покинуть машину.
г. Лопата, снегоуборочный инвентарь;
д. Одеяло и плотная одежда, если выпадет снег и придется ждать несколько часов спасательной команды;
е. Жидкости и продукты питания.

Сойдите с дороги

Если машина полностью выходит из строя и вы больше не можете ею пользоваться, постарайтесь как можно дальше сойти с дороги. Есть вероятность аварии, если оставить его на дороге. В любом случае необходимо как можно скорее позвонить на номер службы экстренной помощи 112 и сигнализировать автомобиль всеми возможными способами (светоотражающий треугольник, включение аварийной сигнализации).

Аккумулятор

Холодное время года требует намного больше заряда аккумуляторной батареи, чем в остальное время года. Поэтому зимой рекомендуется периодически проверять аккумулятор, так как низкая температура существенно снижает расход заряда аккумулятора.
При -18 ° C аккумулятор работает только на 40% мощности по сравнению с той которую он может выдать при 20 ° C.

Видимость имеет значение

Очень хорошо вымойте окна и убедитесь, что вам хорошо видно все, что происходит на дороге. Прежде чем отправиться в путь, отключите дворники и убедитесь, что системы отопления работают.

Зарядите свой телефон

Если ситуация требует этого, вам может потребоваться позвонить по номеру службы экстренной помощи, и вам нужно будет предоставить всю необходимую информацию, чтобы спасательные бригады могли прибыть как можно скорее. Перед отправлением убедитесь, что ваш телефон заряжен.

Не используйте машину в экстремальных условиях

Если погода плохая и вы можете ездить на общественном транспорте, не рискуйте застрять в снегу или пострадать.